SECRETARIA DE ESPORTE E LAZER

03/02/2023 10:39:19
https://lucasdorioverde.mt.gov.br/site/secretaria-noticias?text=esporte-e-lazer&cod=10905

Disputas pelas finais da Copa Martinello / Sicredi de Futsal marcaram o fim de semana em Lucas do Rio Verde

Campeonato foi retomado esse ano após dois anos sem jogos por conta da pandemia
Por Ascom Prefeitura/Rubens Junior
21/11/2022 11:23

(Foto: Ascom Prefeitura/Edivaldo Rios)


Ajustar tamanho da fonte:

Com mais de 200 partidas em 50 dias de competição, a Copa Martinello / Sicredi de Futsal reuniu atletas desde as categorias de base até a sênior. As finais do foram realizadas no fim de semana, dias 19 e 20 de novembro, marcando o encerramento da 20ª edição do campeonato.

As partidas das finais, assim como todo o campeonato, aconteceram no Ginásio Rio Verde. No sábado (19), houve a decisão e premiação nas categorias Infantojuvenil, Máster, Sênior, Força Livre Masculino e Força Livre Feminino.

Já no domingo (20), as finais foram pelas categorias Dente de Leite, Mamadeira, Fraldinha, Pré-mirim, Mirim Masculino e Mirim Feminino.

Retomado esse ano pela Prefeitura de Lucas do Rio Verde, por meio da Secretaria de Esporte e Lazer, Programa Viva Lucas e parceiros, o evento esportivo teve a participação de 108 equipes, envolvendo mais de 1.300 atletas.

“Essa foi uma edição muito especial da Copa Martinello / Sicredi que, com certeza, cumpriu com o seu objetivo que é revelar talentos e fomentar o esporte nos luverdenses, desde os mais novos até os veteranos”, avalia o secretário de Esporte e Lazer, Jackson Lopes.

Confira a classificação final e atletas destaques:

Categoria Infantojuvenil Feminino
1º lugar – Colégio La Salle
2º lugar – Fênix Futsal
Atleta destaque – Melissa M. Silva (Colégio La Salle)
Goleira destaque – Maria Tereza Gobbo (Colégio La Salle)

Categoria Infantojuvenil Masculino
1º lugar – Posto Senna Infanto
2º lugar – Jumentus FC
3º lugar – Fênix Futsal Primaveras
Atleta destaque – José Antônio Z. De Oliveira (Posto Senna)
Goleiro destaque – Marco Antônio Santana (Posto Senna)

Categoria Força Livre Feminino
1º lugar – Ulec Unilasalle
2º lugar – Clube Atlético Primavera Rio Verde
3º lugar – Aliança FC
Atleta destaque – Ruthyelle Souza Alves (Ulec Unilasalle)
Goleiro destaque – Maria Aparecida de Souza Silva (Clube Atlético Primavera Rio Verde)

Categoria Força Livre Masculino
1º lugar – Segalla Auto Peças / Casa da Injeção
2º lugar – Brazuca EC
3º lugar – Grupo Santos FC
Atleta destaque – Marcelo Ferreira de Sousa (Brazuca EC)
Goleiro destaque – Rivael Martins de Almeida (Segalla Auto Peças / Casa da Injeção)

Categoria Máster
1º lugar – Posto Senna
2º lugar – Agro Baggio Jardim Primavera
3º lugar – Evolução Auto Peças
Atleta destaque – Joenildo Santos Duarte (Posto Senna)
Goleiro destaque – Rivael Martins de Almeida (Posto Senna)

Categoria Sênior
1º lugar – Agro Baggio Jardim Primavera
2º lugar – Independiente / Grupo Safra
3º lugar – AABB
Atleta destaque – Paulo Ricardo de Carvalho (Agro Baggio Jardim Primavera)
Goleiro destaque – Gilmar Pin (Agro Baggio Jardim Primavera)

Categoria Dente de Leite
1º lugar – Clube União do Lago
2º lugar – Escolinha Luverde de Futebol
3º lugar – Escolinha de Futsal Piaget
Atleta destaque – Riquelme Campos Borges (Clube União do Lago)
Goleiro destaque – Renato Augusto Camargo do Nascimento (Clube União do Lago)

Categoria Mamadeira
1º lugar – Escolinha Luverde de Futebol
2º lugar – Clube União do Lago
3º lugar – Escolinha de Futsal La Salle
Atleta destaque – João Gabriel Lima Bezerra (Escolinha Luverde de Futebol)
Goleiro destaque – Ruan Lucas Costa Manasfi (Escolinha Luverde de Futebol)

Categoria Fraldinha
1º lugar – Escolinha de Futsal La Salle
2º lugar – Clube União do Lago
3º lugar – Escolinha Luverde de Futebol “B”
Atleta destaque – Theilon Davi Borges Rodrigues (Escolinha Luverde de Futebol)
Goleiro destaque – Felipe Bahdur Romoaldo (Clube União do Lago)

Categoria Pré-Mirim Feminino
1º lugar – Escola Vinicius de Moraes
2º lugar – Colégio La Salle
Atleta destaque – Lara M. Mendonça (Escola Vinicius de Moraes)
Goleira destaque – Lara Leite Nogueira (Escola Vinicius de Moraes)

Categoria Pré-Mirim Masculino
1º lugar – Escolinha Luverde de Futebol
2º lugar – Clube União do Lago
3º lugar – Escolinha Luverde de Futebol B
Atleta destaque – Kaio José A. de Souza (Escolinha Luverde de Futebol)
Goleiro destaque – Robert Teles Alves (Escolinha Luverde de Futebol)

Categoria Mirim Feminino
1º lugar – Viva Lucas
2º lugar – Colégio La Salle
Atleta destaque – Ana Julia R. de Campos (Colégio La Salle)
Goleira destaque – Josiane K. Piccini (Colégio La Salle)

Categoria Mirim Masculino
1º lugar – Clube União do Lago
2º lugar – Escolinha Luverde de Futebol
3º lugar – Viva Lucas
Atleta destaque – Gustavo C. Do Nascimento (Clube União do Lago)
Goleiro destaque – Vitor de Mattos Schons (Clube União do Lago)

ESPORTE E LAZER

Mais em Lucas do Rio Verde


02/02/2023 15:53

Percurso do 2º Desafio MTB é apresentado pela Secretaria de Esporte e Lazer

Inscrições seguem abertas até 8 de fevereiro e devem ser feitas pela internet


30/01/2023 15:01

Prefeitura de Lucas do Rio Verde inicia instalação de cinco novos parquinhos

Outros 10 instrumentos devem ser instalados até o fim do ano


30/01/2023 11:00

Gestão Municipal lança o edital Bolsa Atleta Incentivando Campeões

Serão 160 auxílios liberados para incentivo ao esporte


28/01/2023 16:46

Desenvolvimento do esporte em Lucas do Rio Verde atrai visita de gestores de Campo Verde

Organização e estrutura esportiva do município luverdense foi elogiada no encontro


27/01/2023 11:50

Apresentação do planejamento estratégico aponta maior satisfação do cidadão desde 2016

Em 2022, Município atingiu 86% das metas estabelecidas pelo programa de desenvolvimento do Tribunal de Contas


25/01/2023 15:49

Inscrições abertas para campeonato de futsal em Lucas do Rio Verde

Evento esportivo chega a 11ª edição neste ano


23/01/2023 16:10

Mais 100 vagas para Corrida de Verão serão liberadas nesta terça-feira (24)

Inscrições estão disponíveis a partir das 9h, no site da Agito Esportes


23/01/2023 10:44

Alunos das escolinhas do Viva Lucas participam de atividade durante jogo do Luverdense

Três jogos dos alunos da escolinha aconteceram antes da partida do time de Lucas do Rio Verde


18/01/2023 11:15

Esporte abre as inscrições para o 2° Desafio MTB Lucas do Rio Verde

Inscrições são limitadas e devem ser feitas pela internet


17/01/2023 16:37

Aulas de dança e funcional do Viva Lucas são ampliadas para mais bairros

Atividade é desenvolvida gratuitamente pela Secretaria de Esporte e Lazer


16/01/2023 15:10

Corrida de Verão abre Circuito Quatro Estações em Lucas do Rio Verde

Nesta primeira etapa do circuito, todos os interessados devem fazer a inscrição pelo site