01/02/2023 09:32:00
https://lucasdorioverde.mt.gov.br/site/noticias/10905/

Disputas pelas finais da Copa Martinello / Sicredi de Futsal marcaram o fim de semana em Lucas do Rio Verde

Campeonato foi retomado esse ano após dois anos sem jogos por conta da pandemia
Por Ascom Prefeitura/Rubens Junior
21/11/2022 11:23

(Foto: Ascom Prefeitura/Edivaldo Rios)


Ajustar tamanho da fonte:

Com mais de 200 partidas em 50 dias de competição, a Copa Martinello / Sicredi de Futsal reuniu atletas desde as categorias de base até a sênior. As finais do foram realizadas no fim de semana, dias 19 e 20 de novembro, marcando o encerramento da 20ª edição do campeonato.

As partidas das finais, assim como todo o campeonato, aconteceram no Ginásio Rio Verde. No sábado (19), houve a decisão e premiação nas categorias Infantojuvenil, Máster, Sênior, Força Livre Masculino e Força Livre Feminino.

Já no domingo (20), as finais foram pelas categorias Dente de Leite, Mamadeira, Fraldinha, Pré-mirim, Mirim Masculino e Mirim Feminino.

Retomado esse ano pela Prefeitura de Lucas do Rio Verde, por meio da Secretaria de Esporte e Lazer, Programa Viva Lucas e parceiros, o evento esportivo teve a participação de 108 equipes, envolvendo mais de 1.300 atletas.

“Essa foi uma edição muito especial da Copa Martinello / Sicredi que, com certeza, cumpriu com o seu objetivo que é revelar talentos e fomentar o esporte nos luverdenses, desde os mais novos até os veteranos”, avalia o secretário de Esporte e Lazer, Jackson Lopes.

Confira a classificação final e atletas destaques:

Categoria Infantojuvenil Feminino
1º lugar – Colégio La Salle
2º lugar – Fênix Futsal
Atleta destaque – Melissa M. Silva (Colégio La Salle)
Goleira destaque – Maria Tereza Gobbo (Colégio La Salle)

Categoria Infantojuvenil Masculino
1º lugar – Posto Senna Infanto
2º lugar – Jumentus FC
3º lugar – Fênix Futsal Primaveras
Atleta destaque – José Antônio Z. De Oliveira (Posto Senna)
Goleiro destaque – Marco Antônio Santana (Posto Senna)

Categoria Força Livre Feminino
1º lugar – Ulec Unilasalle
2º lugar – Clube Atlético Primavera Rio Verde
3º lugar – Aliança FC
Atleta destaque – Ruthyelle Souza Alves (Ulec Unilasalle)
Goleiro destaque – Maria Aparecida de Souza Silva (Clube Atlético Primavera Rio Verde)

Categoria Força Livre Masculino
1º lugar – Segalla Auto Peças / Casa da Injeção
2º lugar – Brazuca EC
3º lugar – Grupo Santos FC
Atleta destaque – Marcelo Ferreira de Sousa (Brazuca EC)
Goleiro destaque – Rivael Martins de Almeida (Segalla Auto Peças / Casa da Injeção)

Categoria Máster
1º lugar – Posto Senna
2º lugar – Agro Baggio Jardim Primavera
3º lugar – Evolução Auto Peças
Atleta destaque – Joenildo Santos Duarte (Posto Senna)
Goleiro destaque – Rivael Martins de Almeida (Posto Senna)

Categoria Sênior
1º lugar – Agro Baggio Jardim Primavera
2º lugar – Independiente / Grupo Safra
3º lugar – AABB
Atleta destaque – Paulo Ricardo de Carvalho (Agro Baggio Jardim Primavera)
Goleiro destaque – Gilmar Pin (Agro Baggio Jardim Primavera)

Categoria Dente de Leite
1º lugar – Clube União do Lago
2º lugar – Escolinha Luverde de Futebol
3º lugar – Escolinha de Futsal Piaget
Atleta destaque – Riquelme Campos Borges (Clube União do Lago)
Goleiro destaque – Renato Augusto Camargo do Nascimento (Clube União do Lago)

Categoria Mamadeira
1º lugar – Escolinha Luverde de Futebol
2º lugar – Clube União do Lago
3º lugar – Escolinha de Futsal La Salle
Atleta destaque – João Gabriel Lima Bezerra (Escolinha Luverde de Futebol)
Goleiro destaque – Ruan Lucas Costa Manasfi (Escolinha Luverde de Futebol)

Categoria Fraldinha
1º lugar – Escolinha de Futsal La Salle
2º lugar – Clube União do Lago
3º lugar – Escolinha Luverde de Futebol “B”
Atleta destaque – Theilon Davi Borges Rodrigues (Escolinha Luverde de Futebol)
Goleiro destaque – Felipe Bahdur Romoaldo (Clube União do Lago)

Categoria Pré-Mirim Feminino
1º lugar – Escola Vinicius de Moraes
2º lugar – Colégio La Salle
Atleta destaque – Lara M. Mendonça (Escola Vinicius de Moraes)
Goleira destaque – Lara Leite Nogueira (Escola Vinicius de Moraes)

Categoria Pré-Mirim Masculino
1º lugar – Escolinha Luverde de Futebol
2º lugar – Clube União do Lago
3º lugar – Escolinha Luverde de Futebol B
Atleta destaque – Kaio José A. de Souza (Escolinha Luverde de Futebol)
Goleiro destaque – Robert Teles Alves (Escolinha Luverde de Futebol)

Categoria Mirim Feminino
1º lugar – Viva Lucas
2º lugar – Colégio La Salle
Atleta destaque – Ana Julia R. de Campos (Colégio La Salle)
Goleira destaque – Josiane K. Piccini (Colégio La Salle)

Categoria Mirim Masculino
1º lugar – Clube União do Lago
2º lugar – Escolinha Luverde de Futebol
3º lugar – Viva Lucas
Atleta destaque – Gustavo C. Do Nascimento (Clube União do Lago)
Goleiro destaque – Vitor de Mattos Schons (Clube União do Lago)

ESPORTE E LAZER

Mais em Lucas do Rio Verde


01/02/2023 09:09

Gestão Miguel Vaz convoca mais de 200 aprovados no Concurso Público nº 01/2022

Com 231 novos servidores para a Educação, essa é a maior convocação da história de Lucas do Rio Verde


01/02/2023 09:00

Cultura abre inscrições para novos integrantes da Banda Musical de Lucas do Rio Verde

As vagas ofertadas são para crianças e adolescentes a partir dos 8 anos


31/01/2023 15:48

Prefeitura de Lucas do Rio Verde homologa o resultado final do Concurso Público nº 01/2022

Candidatos devem acompanhar o início das convocações no site da Prefeitura


31/01/2023 15:40

Saúde alerta sobre diagnóstico precoce de hanseníase e realiza entrega do kit de avaliação dermatoneurológica aos PSFs

Em Lucas do Rio Verde são 71 pacientes acompanhados pelo Município


31/01/2023 11:00

Serviço de emissão de RG será reduzido para modernização do sistema

Conforme a Politec, a capacidade de emissão do documento será de 50%, com um período de suspensão total de 13/02 a 03/03


31/01/2023 10:52

Escolas da rede municipal de Lucas do Rio Verde iniciam aulas no dia 1º de fevereiro

Confira local e data das novas escolas Professora Joice Martinelli Munhak, Professor Marcelino Espindola Dutra e Centro de Educação Infantil Darcy Ribeiro


31/01/2023 10:00

Confira as licitações da Prefeitura de Lucas do Rio Verde disponíveis para fevereiro

Editais são nas modalidades pregão eletrônico, tomada de preços e concorrência pública


31/01/2023 08:20

Produtores culturais luverdenses são classificados em resultado preliminar de edital do Estado

Investimento do Projeto Viver Cultura é de R$ 10 milhões


30/01/2023 16:25

Saiba onde se vacinar contra a Covid-19 em Lucas do Rio Verde

A imunização no município ocorre para todos os públicos aptos


30/01/2023 15:01

Prefeitura de Lucas do Rio Verde inicia instalação de cinco novos parquinhos

Outros 10 instrumentos devem ser instalados até o fim do ano


30/01/2023 11:00

Gestão Municipal lança o edital Bolsa Atleta Incentivando Campeões

Serão 160 auxílios liberados para incentivo ao esporte