20/02/2024 21:02:42
https://lucasdorioverde.mt.gov.br/site/noticias/12389/

Finais da Copa Martinello / Sicredi de Futsal marcam o encerramento do calendário esportivo de 2023

Foram mais de 230 partidas em quase dois meses de competição
Por Ascom Prefeitura/Rubens Junior
05/12/2023 14:59

(Foto: Ascom Prefeitura/Bruno Albuquerque)


Ajustar tamanho da fonte:

Após 232 partidas, a Copa Matinello / Sicredi de Futsal já tem os campeões definidos. As finais ocorreram no último final de semana, dias 2 e 3 de dezembro, reunindo atletas desde as categorias de base até o sênior. A competição é uma das mais tradicionais de Lucas do Rio Verde.

No sábado (2), as finais foram das categorias Infantojuvenil (masculino), Sênior (masculino), Máster (masculino) e Força Livre (masculino e feminino). Já no domingo (3) as decisões foram pelas categorias Dente de Leite (masculino), Mamadeirinha (masculino), Fraldinha (masculino), Pré-mirim (masculino e feminino) e Mirim (masculino). 

Iniciada em 7 de outubro de 2023, a competição reuniu 127 equipes de 95 delegações. A copa é uma realização da Prefeitura de Lucas do Rio Verde, por meio da Secretaria de Esporte e Lazer e conta com patrocínio da Eletromóveis Martinello e Sicredi Ouro Verde-MT.

“Essa foi mais uma edição muito acirrada, em que as equipes se dedicaram bastante. É importante agradecer aos nossos parceiros, Martinello e Sicredi, que nos ajudaram a proporcionar mais essa competição. Assim a gente encerra o nosso calendário esportivo do ano, mas com o propósito de fomentar cada vez mais o esporte em nossa cidade”, declara o secretário de Esporte e Lazer, Jackson Lopes.

Confira os resultados

CATEGORIA DENTE DE LEITE
• GOLEIRO DESTAQUE: Renato Augusto Camargo do Nascimento (Clube União do Lago Futsal);
• ARTILHEIRO: Lucas Antônio dos Santos Trindade – 16 gols (Clube União do Lago Futsal);
• CAMPEÃO: Clube União do Lago Futsal;
• VICE-CAMPEÃO: Luverde;
• 3º LUGAR: Luverde Futsal.

CATEGORIA MAMADEIRA
• GOLEIRO DESTAQUE: Francisco Ferri Ferrarin (Clube União do Lago Futsal A);
• ARTILHEIRO: Gabriel Souza de Assis – 13 gols (Viva Lucas);
• CAMPEÃO: Clube União do Lago Futsal A;
• VICE-CAMPEÃO: Futlucas Esporte Clube;
• 3º LUGAR: Viva Lucas.

CATEGORIA FRALDINHA
• GOLEIRO DESTAQUE: Pedro Henrique Franceschi (Luverde);
• ARTILHEIRO: Raul Maiko Ferri – 15 gols (Luverde);
• CAMPEÃO: Luverde;
• VICE-CAMPEÃO: Luverde Futsal;
• 3º LUGAR: Vinícius de Moraes A.

CATEGORIA PRÉ-MIRIM FEMININO
• GOLEIRA DESTAQUE: Shayla Sophya Muczinski (Vinícius de Moraes D);
• ARTILHEIRA: Hellen Vitória dos Santos – 2 gols (Pés de Ouro);
• CAMPEÃO: Pés de Ouro;
• VICE-CAMPEÃO: Vinícius de Moraes D;
• 3º LUGAR: Vinícius de Moraes C.

CATEGORIA PRÉ-MIRIM MASCULINO
• GOLEIRO DESTAQUE: Isaque Sousa Santos (Luverde);
• ARTILHEIRO: Miguel Cardoso Bilibio – 9 gols (Luverde);
• CAMPEÃO: Clube União do Lago Futsal A;
• VICE-CAMPEÃO: Luverde;
• 3º LUGAR: Futlucas Esporte Clube.

CATEGORIA MIRIM FEMININO
• GOLEIRA DESTAQUE: Antônia Aparecida Ferreira Alves (Pés de Ouro);
• ARTILHEIRA: Daniele Sousa Silva – 3 gols (Luverde Feminino);
• CAMPEÃO: Pés de Ouro;
• VICE-CAMPEÃO: Luverde Feminino;
• 3º LUGAR: Colégio La Salle.

CATEGORIA MIRIM MASCULINO
• GOLEIRO DESTAQUE: Guilherme M. Boulhosa (LRV Futsal);
• ARTILHEIRO: Klayton Matheus de Freitas da Silva – 5 gols (LRV Futsal);
• CAMPEÃO: LRV Futsal;
• VICE-CAMPEÃO: Projeto Expresso Greminho;
• 3º LUGAR: Colégio La Salle.

CATEGORIA INFANTOJUVENIL
• GOLEIRO DESTAQUE: Victor Hugo da Silva Gomes (LRV Futsal);
• ARTILHEIRO: Luiz Otávio Silva Favareto – 9 gols (Jumentus FC);
• CAMPEÃO: LRV Futsal;
• VICE-CAMPEÃO: Jumentus FC;
• 3º LUGAR: Sport Club LRV.

CATEGORIA FORÇA LIVRE FEMININO
• GOLEIRA DESTAQUE: Maria Aparecida de Souza Silva (Clube Atlético Primavera Rio Verde Futsal);
• ARTILHEIRA: Ana de Nazaré Costa Siqueira – 10 gols (Fut Girls);
• CAMPEÃO: Fut Girls;
• VICE-CAMPEÃO: Clube Atlético Primavera Rio Verde Futsal;
• 3º LUGAR: Data Silos / Esporte Clube Bandeirantes;
• 4º LUGAR: ULEC Unilasalle.

CATEGORIA FORÇA LIVRE MASCULINO
• GOLEIRO DESTAQUE: Ricardo Luis Amaral (Grupo Santos FC);
• ARTILHEIRO: Leonardo Dias de Andrade – 13 gols (Grupo Santos FC);
• CAMPEÃO: Inter LRV Futsal;
• VICE-CAMPEÃO: Grupo Santos FC;
• 3º LUGAR: ULEC Unilasalle;
• 4º LUGAR: Esporte Clube Real Negados.

CATEGORIA MÁSTER
• GOLEIRO DESTAQUE: Rivael Martins de Almeida (LRV Futsal / Evolução / Mecânica Brasil);
• ARTILHEIRO: Marcelo Ferreira de Sousa – 11 gols (LRV Futsal / Evolução / Mecânica Brasil);
• CAMPEÃO: LRV Futsal / Evolução / Mecânica Brasil;
• VICE-CAMPEÃO: Agro Baggio Jardim Primavera;
• 3º LUGAR: Secretaria de Obras / Amigos da Bola;
• 4º LUGAR: Independiente / JFS Locações.

CATEGORIA SÊNIOR
• GOLEIRO DESTAQUE: Adilson Costa do Rosário (Posto Senna / AABB);
• ARTILHEIRO: Paulo Ricardo de Carvalho – 9 gols (Agro Baggio Jardim Primavera);
• CAMPEÃO: Posto Senna / AABB;
• VICE-CAMPEÃO: Agro Baggio Jardim Primavera;
• 3º LUGAR: AFP Amigos do Posto Geller;
• 4º LUGAR: Brand Car / AM Ótica.

ESPORTE E LAZER
Avalie esta notícia:

Mais em Lucas do Rio Verde


20/02/2024 17:11

Combate às drogas e ao álcool é tema de capacitação

A ação foi realizada em alusão ao dia 20 de fevereiro que é celebrado o dia Nacional de Combate às Drogas e ao Alcoolismo


20/02/2024 14:54

Inscrições para seletivo da Saúde terminam nesta quarta-feira (21)

Vagas são para o cargo de terapeuta ocupacional


20/02/2024 14:47

Mais 75 vagas para Corrida de Verão serão liberadas nesta sexta-feira (23)

Prova acontece no dia 03 de março no bairro Bandeirantes


19/02/2024 17:06

Museu do Cerrado abre agenda para visitação

Atendimento a visitantes passa a acontecer todos os dias da semana


19/02/2024 14:15

Comissão publica sexta chamada para o Programa de Residência Médica

O programa tem duração de dois anos e os médicos aprovados receberão incentivo financeiro de mais de R$ 12 mil


19/02/2024 11:10

Administração disponibiliza novas licitações no site da Prefeitura

Os interessados devem ficar atentos aos prazos e critérios estipulados em cada edital


19/02/2024 09:00

Apresentação cultural trabalha a separação de lixo e reciclagem com as crianças

Tema foi abordado para conscientizar descarte correto, reutilização e reciclagem


17/02/2024 10:59

Movimento Urbano promove hip-hop neste domingo (18)

Produção artística luverdense foi selecionada pelo Edital Viver Cultura da Secel


16/02/2024 16:10

Copa Rio Verde de Futsal começa neste sábado (17)

Primeiros jogos acontecerão no Ginásio Rio Verde, a partir das 19h


16/02/2024 13:40

Lucas do Rio Verde receberá o evento World Creativity Day

Dia Mundial da Criatividade contará com atividades gratuitas nos dias 19, 20 e 21 de abril


16/02/2024 13:00

Prefeitura de Lucas do Rio Verde lança 2ª edição do Bolsa Atleta

A ficha de inscrição pode ser entregue de 19 a 29 de fevereiro na Secretaria de Esporte